12 липня 2012

Пятница, 13 - е

Итак, сегодня 13-е число, к тому же пятница. Раньше я всегда ожидала от 13-го  числа какого - то чуда, но чудо происходило в другие числа месяца. По крайне мере в моей жизни 13-го числа ничего такого, может это  и к лучшему, ничего не происходило. Но в народе существует  мнение, что именно 13-го, да еще и  в пятницу должно что - то произойти не хорошие.  И вера эта была настолько сильна, что никто не начинает в этот день новых дел, корабли раньше не выходили в с гавани. Даже существует такое придание, что воры 13-го числа, а особенно в пятницу не делают никаких "темных" дел. Но все - же пятница - это конец рабочей недели, ну неужели не приятно -:)))), пускай даже будет 13-е число.


    Поэтому я хочу рассказать вам, уважаемые Чомусики та Читайлики, почему так люди не возлюбили число 13-е, да еще при  том, когда оно совпадает с пятницей. По этому поводу существует несколько версий. 
    Первая версия: корни этой приметы связаны с моментом распятия Иисуса Христа на кресте. Как знаем именно распятие состоялось в пятницу, а за  еврейским календарем именно на эту пятницу и выпало число 13. 
Жак де Моле, 23-й и последний Великий магистрордена тамплиеров.
    Вторая версия: это средневековая история, которая связана с известным рыцарским орденом тамплиеров. 13-го октября 1307 года, неожиданно, по всей территории Франции прокотилася волна арестов, которая была совершена французской властью во главе с французским королем Филиппом Красивым. Арестовали рыцарей - членов ордена тамплиеров, с полной конфискацией имущества. А история у него с тамплиерами произошла следующая. Тамплиеры в свое время были одними из самых влиятельных и богатых рыцарских орденов. Рыцарь при вступлении в орден тамплиеров давал три обета: целомудрия, бедности и послушания. Обет бедности предусматривал, что тот, кто вступает в орден тамплиеров, должен пожертвовать ордена все вое имущество. А вступали туда люди не совсем бедные. И вот получилось так, что тамплиеры, "бедные воины Христовы" стали богатым рыцарским братством средневековой Европы. Тамплиеры были довольно предприимчивыми, и пустили свои деньги  в оборот, давая денежные кредиты под проценты. Сред тех, кто занимал деньги у них, были влиятельные люди того времени, король Англии Генрих, и король Франции Филипп (Красивый). Филипп Красивый в свое время одолжил у тамплиеров большую сумму денег, а возвращать их обратно ему как-то не хотелось, тамплиеры стали права качать, угрожая, что при необходимости поменяют короля на более послушного. Ну и Филипп решил действовать первым. . И в тот день, который видимо на случайно пришелся на пятницу 13-го люди короля, тайно, по всей Франции провели аресты тамплиеров. Последних обвинили в ереси, в том, что они будто тайно поклоняющиеся языческому идолу Бафомета, а главного магистра ордена - де Мале, яко еретика сожгли на костре. А  тот перед смертью успел проклясть французского короля и папу.
Однако существует множество интересных фактов, связанных с числом 13:
1. ВМС Великобритании произвели корабль под названием "Пятница 13-е". В свое время первое плаванье корабль отправился в пятницу 13-го числа. Больше его никто никогда не видел.
2.Во многих больницах нет 13-й палаты, а во многих высотных зданиях - 13-го этажа. 
3. Страх пятницы 13-го называется параскавекатриафобия или фриггатриаскаидекафобия. Боязнь числа 13 называется трискайдекафобия. 4. Президент США Франклин Рузвельт никогда не путешествовал 13-го числа и не давал обедов на 13 персон. Также боязнью числа 13 известны Наполеон и Герберт Гувер.
 4. Число 13 страдает от того, что следует сразу за 12, которое считается идеальным числом: 12 месяцев, 12 знаков зодиака, 12 Олимпийских богов, 12 подвигов Геракла, 12 апостолов Иисуса Христа, 12 колен Израилевых и 12 рождественских дней тому доказательство.
       Так что какое значение имеет для вас число 13, да и еще в пятницу решать вам. Если вы будете всегда настроены, что 13 вам приносит только несчастье, значить вы сами притягиваете к себе все  отрицательное. А вы наоборот подумайте, что пятница это: конец рабочей недели, а впереди целых два дня выходных, которыми вы распоряжаетесь в свое удовольствие. Что 13 принесет вам только 13 радостей, ну хотя бы например: отоспаться, совершить шоппинг, почитать интересную книгу, приготовить для себя любимой что - то вкусненькое, помечтать, встретиться с друзьями, сходить в музей, посмотреть фильм, пойти в гости, заняться бездельем,  поболтать по телефону без ограничения во времени, уделить побольше внимания детям, организовать отдых на природе с близкими вам людьми. 
    Я вас убедила вас? Если да, то мне это очень приятно. Желаю вам, чтобы пятница 13-е, всегда для вас было счастливым. Удачи вам.

4 коментарі:

  1. Светлана Петровна14 липня 2012 р. о 01:01

    Очень интересный материал. И молодцы, что закончили его так позитивненько, ведь люди по-разному относятся к этому числу. А 13 радостей понравились все, только выходных не хватит, чтобы всеми ими воспользоваться. Наверное отосплюсь, почитаю, приготовлю, помечтаю,поболтаю, а вот насчет ЗАНЯТЬСЯ БЕЗДЕЛЬЕМ - это пока в тех мечтах, о которых написала раньше.

    ВідповістиВидалити
  2. Если у Вас, уважаемая Светлана Петровна, мечта - ЗАНЯТЬСЯ БЕЗДЕЛЬЕМ, то мы конечно близкие по духу люди. Потому что у меня тоже есть такая мечта, и я верю что она должна обязательно осуществиться, но когда это уже второй вопрос.

    ВідповістиВидалити
  3. А де державна мова? Закон ще не відмінили... І ми живемо в Україні, тож виховуйте патріотів рідної землі

    ВідповістиВидалити
  4. 13 число - прекрасне, адже всі відомі люди народжені саме у це число.

    ВідповістиВидалити